neknv
Марафон "Деревенская безрукавка"
2019.10.07 18:00:00

Искусство филигранной сборки кусочков ткани в мозаики известно очень давно и привлекает многих. Родиной этой технологии принято считать Англию. Хотя… во многих музеях хранятся одежда, одеяла, ковры созданные еще в 9-м веке из мелких лоскутов ткани и шкур животных.


Само лоскутное шитье в качестве искусства или направления творчества считается возникшим благодаря захватническим войнам, когда завоеватели привозили редкие ткани, ковры, купить которые было невозможно и из них рачительные хозяйки шили одежду и предметы интерьера, используя максимально полно все кусочки. Т.к. Индийские ситцы были очень красочными, то остатки пускались в дело в качестве аппликаций для шерстяных и льняных полотен. Самые мелкие лоскутки собирались в мозаику, образуя единое полотно. Технология приобрела название пэчворк. Что дословно в переводе звучит “сделанный из кусочков”.

В нашей стране упоминания о данной технике встречаются с 19 века. Когда также появились в продаже заморские красочные дорогостоящие ситцы.

А вот расцвет этого искусства достигло в конце 19 в., что связано началом развития производства и окраски ситца машинным способом на мануфактурах. Ситцевые рубахи и сарафаны с набивными орнаментами заменили домотканые без узоров.

Причем были не полностью из набивного ситца, а частично. Украшением их, как правило, служил лоскутный орнамент. История лоскутного шитья в нашей стране традиционно сводится к технике "деревенских" узоров - немудреной мозаики из треугольников, квадратов, полосок и контрастных вставок яркого цвета.И называется ситцевой мозаикой.

В ХХ веке (а именно в 70-е годы в момент расцвета движения хиппи произошел новый всплеск моды на одежду, украшения и интерьеры в фольклорном стиле, в результате чего возродился интерес к данной технике.

А вот история лоскутной техники в вязании известна гораздо меньше. Появилась на в конце прошлого века и быстрыми темпами развивается.

Самый простой способ- это надвязывание прямоугольных полосок. Эта технология для новичков, т.к. ошибиться сложно, важно прибавлять одно и то же число рядов. А вот приемы с фигурными вставками требуют расчетов и не под силу новичкам. Без опыта вязания именно этой техники, изделия получаются перекошенными, стянутыми, не попадающими в заданный размер.


Поэтому вязальный марафон из серии "Детские игры для взрослых девочек" покажет простые приемы.
Вяжем безрукавку, с непредсказуемым результатом.



Теги:


 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Enter text shown in left:
 



ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных