admin
Зимняя детская шапочка в расцветке куртки
2014.10.27 15:21:47

     Татьяна Чирина, живущая в Сибири, купила доченьке на зиму шикарную куртку с красивым узором. И захотелось ей связать шапку на зиму и варежки в этом же стиле. А как это сделать, как узор расчитать - не знает. Обратиласть она к нам за помощью.

    Первое дело было найти такой узор или сфоторафировать или нарисовать самим.

    Мы пошли простым путем. Посоветовали набрать в поисковике "норвежский жаккард" или "норвежские узоры" и подобрать похожее.

   Узор нашелся "тютелька в тютельку"! На фото вы видите распечатаный на принтере вариант. Осталось только подогнать его под плотность вязаного образца.


 

   Расчет узора помогала делать программа. Но после нее оказалось, что петли с расчетом совпали, а вот рядов оказалось намного больше. Надо было корректировать. Никакой программе не сделать точной подгонки. Ручная работа, никуда не деться. Вот и подгоняли: где петельку убрать, где рядок сократить.

   Для тех скептиков, кто думает, что вязать можно только на электронных или перфорарточных маишнах, сообщаем, что вязалась шапочка на Неве-2.

      И вот что получилось.

   Как вы думаете, кто рад больше: дочка или мама?


А вот отчет Татьяны : Эту шапку я вязала на Неве-2, а все остальное делала в программе книттстайлер (http://www.knittstyler.com/download.php). Сперва думала, как рисунок куртки перевести в вязание. Мне помогала Наталья, все объясняла, затем я в интернете нашла точно такой же узор, но без раппорта. Начала делать раппорт. Первый был в длину нормальный, а в ширину широкий. Я давай опять переделывать, и наконец-то я добилась того, что мне нужно. В программе в разделе выкройки сделала прямоугольник ОГ1 и ОГ2  и начала раскладывать раппорт по всей выкройке. Конечно, плохо, что программой не заполнить всю выкройку. Мне пришлось каждый кусочек вырезать и вставлять, но это того стоило. Все сделала, посчитала плотность, Программа мне расчитала и я вязала каждый ряд по программе, переключая каждый ряд сама, но вязала без клиньев, Пока не пробовала их вязать. Не знаю как.

   Очень хотелось сделать теплую шапку, так как у нас зимой до -50 доходят морозы. Я связала двойную отпарила, но мне не понравилось. Нитки грубоватые.  Что делать? Распустила и стала думать, как ее утеплить. Походила и нашла дочину старую шапку. Она уже на вид не очень, а подклад нормальный. Отпорола, постирала и пришила. Ниточку брала Olimpia Nika 100г/265м 100% акрил. Наверное, можно и другие, но я  выбирала в магазине. Нашла только такие, чтоб цвет подходил к куртке, а покупала с доченькой. Она была в куртке. Я цвета и прикладывала смотрела, чтоб подходил.



Теги:


 

quest
2014.10.30 19:33:54

Замечательно! Очень красиво! Молодец,Татьяна!
Ответить
 
quest
2014.10.31 03:39:58

Спасибо Вам что выложили в блог! Конечно очень довольно я за такую проделаную работу и за мою машинку.А доча в восторге чуть ли не спит в шапке.
Ответить
 
Комментировать
Логин:

E-mail:

  Enter text shown in left:
 



ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных