Что такое мастер-группа для новичков?

Для всех тех, кто хочет научиться вязать на бытовой вязальной машине, но раздираем сомнениями и неуверенностью, остро нуждается в локомотиве, чтобы тянуть к знаниям или плетке, чтобы подгонять, мы сделали вводный курс, быстро объясняющий основы  машинного вязания. Занятия актуальны именно для новичков вязания, т.к. будем работать на ОДНОЙ ФОНТУРЕ. Вводный курс подходит для любых  вязальных машин.

Стоимость 4-х уроков 3000 рублей.

К У П И Т Ь

Вы можете оплатить без комиссии. Переводите деньги на любой из наших кошельков и сообщите Светлане Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

К ГРУППЕ МОЖНО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Вы получите записи всех уроков в последовательно с интервалом 3 дня. При сдаче контрольного задания  вы получите скидку на следующий курс

Первое занятие мастер-группы:

1.набор петель обвитием. Применяется для получения эластичного края

2.набор петель косичкой. Получается очень плотный, не тянущийся край

3.набор петель для бросовой нити. Очень быстрый набор, можно применять также для легкого стягивания край (например, при изготовлении цветов)

4.Подбор плотности вязания для расчета образца (как правильно подобрать плотность вязания изделия)

5.вязание боковой косички. применяется для того, чтобы не растягивался край изделия. Или для красивого края, не требующего дальнейшей обработки (например, в легких изделиях, где нет планок). Боковая косичка простая и объемная (край руликом)

6.исправление брака: как поднять «убежавшую» петлю

7.закрытие петель косичкой. Получается плотный, не тянущийся край

8.закрытие петель деккером. Аналог косички, но некоторым он кажется проще в исполнении

9.закрытие петель без участия рабочей нити. Можно применять, например, для оформления петель под пуговицы.

10.два вида одиночных прибавок петель:

• простая одиночная прибавка, очень удобно и просто выполняется, практически не видна. Край получается не тянущимся
  • прибавка одиночная с обвитием. получается рыхлый и тянущийся край

11.два вида одиночных краевых убавок

• простая убавка одной петли. получается плотный не тянущийся край
  • простая убавка одной петли с провязыванием – край тянется.

Второе занятие мастер-группы:

1.роспуск полотна на иглах. очень удобно для исправления брака, если надо распустить несколько рядов, не снимая вязание с машины.

2.подгиб полотна

• оформление перегиба (чтобы получился четкий край подгиба)
  • несколько вариантов зубчатого подгиба (в основном применяется в детских изделиях и шапочках)
  • использование катушечной нити при вязании подгибов (для получения открытых петель)

3.вязание цельновязанной вертикальной планки, соединенной с горизонтальным подгибом. Так можно связать аккуратное закругление полочки кофты.

• частичное вязание! Очень важный навык.
  • как сделать закругление (уголком, с закруглением – крутым или пологим)

очень простой и наглядный метод расчета вертикальной планки

вывязывание вертикальной планки

два варианта оформления перегиба вертикальной планки: косичка в середине полотна (делает красивый и не тянущийся край кофты) и дорожка петель в ЗНП (край очень эластичный). Можно вообще не делать перегиб.

красивое пришивание вертикальной планки иглой или на вязальной машине.

4.вязание горизонтальных петель

горизонтальная петля без использования рабочей нити

• двойная горизонтальная петля (вывязывается на планке кофт)
  • горизонтальная прорезная петля. применяется, когда изделие уже связано и петли прорезаются в уже готовом изделии. ДВА варианта: одинарная петля и двойная (на планке изделия)

5.Вертикальная петля. Вывязывание с укрепленным краем. Применяется чтобы петля со временем не растягивалась.

6.вязание двойного клапана частичным вязанием. Клапан – это ложный карман, козырек, пяточка носка и многое-многое другое. Очень полезный навык.

• тренируемся вывязывать козырек отчетной шапочки
  • варианты оформления клапанов – круглый или уголком.

Вертикальные швы иглой:

• за протяжку или за петельный столбик
  • встык – получается практически не видимый шов без утолщения.
  3. 3.создаем свой раппорт и провязываем по нему рисунок
  4. 4.условные обозначения – рассмотрен каждый значок (написание и провязывание)
  5. 5.разбор сложного раппорта и провязывание по нему ажурного рисунка
  6. 6.БЫСТРЫЙ простой расчет изделия
  • как правильно связать образец для расчета изделия
  • почему не рекомендую расчетную рамочку для расчета образца
  • 1 вариант: считаем количество рядов и петель в 1 сантиметре и как их применять
  • 2 вариант: считаем с помощью линейки и иглы
  • 3 вариант: расчет с помощью пропорций.

в 3 уроке вводного курса дан только простой расчет прямого полотна. Расчет наклонных и кривых линий идет в 1 курсе «Основные выкройки».

Четвертое, отчетное занятие мастер-группы

Присоединиться к группе можно в любой момент: все материалы доступны в записи. Ответы на вопросы и помощь по урокам- так же как в живой группе- обязательно. ОБРАТНАЯ связь по возникшим вопросам от Натальи Некрасовой.

Чтобы получить курс, оплачивайте указанную ниже стоимость на любой из наших кошельков и сообщите Светлане. Или платите через сервис Глопарт по кнопке. Это дороже. После оплаты вы будете включены в рассылку группы (и сможете получать уроки с интервалом 3 дня) или по желанию  можете получите сразу весь курс, но без вебинаров.

Все вопросы  по оплатам и включению в группу - к Светлане.

Стоимость 4-х уроков 3000 рублей.

К У П И Т Ь

Вы можете оплатить без комиссии. Переводите деньги на любой из наших кошельков и сообщите Светлане

Отзывы потока 2015-2016

Отзывы потока 2014-2015

Вероника 04,05,15shapka 32

Недавно стала счастливой обладательницей Северянки.
Северянка -зверь -машина конечно , но врят ли я прям буду на ней вязать, зато я по новому взглянула на свою пластмассовую Silver reed///
я учусь по вашим мастер классам вот решила раз построение треугольника у меня не очень , начну  с квадрата и фанги заодно потренирую...связала подушку.

связала шапку с козырьком, получилось, но не совсем, козырёк коротковат, shapka 33а всё потому что я не смогла по расчёту связать,сложно,я там на 3 треугольника разбила закругления то,а с 4х сторон 12

otch 4

треугольников получается, все в зеркальном,запуталась.

Марьям Гарипова 12.05.15

честно сказать- ваши уроки желают быть лучше. не хватает последовательности, наглядности, видео плохого качества. И над методикой Вам следует поработать. Лично мне Ваши уроки дали знаний на пять рублей вместо двух тысяч

Лиза Михайлова 24.03.2015

Здравствуйте,Наталья! Мне очень понравился первый урок для новичков!!! Многое я уже знала,но нашла множество ошибок в своей работе! Например-я всегда после набора петель прятала их под платины, поэтому первый ряд всегда шел очень туго! При наборе косичкой: начинала с петельки,как для вязания  крючком(начало было жесткое и с узелком),а набирала слева направо-зто неудобно))). Боковую косичку вязала со стороны каретки, а убавки никогда не провязывала вручную. Боковая косичка на 2-3 петлях-это просто чудо))) Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО за урок! Очень хочется идти дальше не дожидаясь 3 дней!!!                                                                                                                                                                                                            У меня старенькая Северяночка, но я ее очень люблю)))  Она безотказная и абсолютно не капризная! Вяжет любую пряжу:тонкую,толстую,травку,букле и даже с узлами!!! Единственная проблема,со временем ослабли винты на регуляторе плотности,так что их приходится все время подкручивать в процессе вязания И еще- После вашего урока буду ухаживать за моей машинкой более тщательно))) С нетерпением жду следующего урока!!!

Лариса Бессонова 03.12.2014

Здравствуйте, Наталья! Я с вами с 11 ноября, прошла все 4 занятия и отчитываюсь. Я не совсем новичок, раньше немного вязала, но был большой перерыв и приходится ручки приучать по-новому. Пока все у меня получается, очень мне по душе подача вами уроков, все понятно и доступно. И что очень классно для меня, да наверное и для всех, это то, что можно пересмотреть урок или его часть, где возникли трудности. Спасибо вам за "секретики" типа точечных грузиков, боковой косички и провязывания подгиба на большей плотности-я бы и не додумалась. А отдельная благодарность вам за метод сшивания, это что-то. Я всегда сшивала крючком или иголкой по лицевой стороне за протяжки, получалось долго и не так аккуратно. С вами я полюбила сшивать изделия, чудеса просто. Сейчас попробую прикрепить шапочки со всех сторон, как вы просили. Сначала связала маленькую, зелененькую с козырьком (на фото она- белая), для тренировки, т к боялась, что не смогу провязать ряд с 3-мя петлями, когда козырек одеваешь, но все получилось, и я с уверенностью взялась за шапку для себя. Все рассчитала, все отлично село-легло по голове. А пока моя шапочка отпаренная отдыхала, я "загорелась" шапочкой с ушками, нашла в интернете и попробовала, кажется получилось, фото прилагаю. И помпон делала по вашему быстрому методу. Теперь хочется вязать еще и еще, и цветные и полосатые, и т.д. Я с вами буду продолжать учиться, спасибо вам!

Анна Маркова 24.12.14

Я осилила шапочку,чему очень рада. Все прошло конечно же не без приключений, начиная с того,что я выбрала для своего Первого Изделия самые темные и тонкие нитки, какие у меня только оказались дома). Конечно же вязала я на самой низкой плотности (на1) . Машинка у меня 4 класса и , когда на подгибе я решила сделать зубчики, нитка порвалась. (((В первые секунды было страшно, досадно, обидно и очень не хотелось, чтобы все распустилось. Здесь на мою беду подоспел муж, который одним вопросом: "Исправить сможешь?" вернул мне веру в себя. "Конечно смогу!" Пришлось помучаться,так  как нитки темные и петли через одну перенесены на соседние иглы и что-то уже спустилось, а что-то наоборот провязалось...В общем я справилась. Дальше сложностей никаких не возникало. На макушке я так натренировалась работать декером,что теперь ничего не страшно)))).
Еще сложность была в расчете козырька. Но тут снова помог муж.
Огромное Вам спасибо за ваш труд,за Ваши уроки, и за Ваше желание поделиться с нами своим 20-летним опытом.

Лариса Бессонова 03.12.2014

Здравствуйте, Наталья! Я с вами с 11 ноября, прошла все 4 занятия и отчитываюсь. Я не совсем новичок, раньше немного вязала, но был большой перерыв и приходится ручки приучать по-новому. Пока все у меня получается, очень мне по душе подача вами уроков, все понятно и доступно. И что очень классно для меня, да наверное и для всех, это то, что можно пересмотреть урок или его часть, где возникли трудности. Спасибо вам за "секретики" типа точечных грузиков, боковой косички и провязывания подгиба на большей плотности-я бы и не додумалась. А отдельная благодарность вам за метод сшивания, это что-то. Я всегда сшивала крючком или иголкой по лицевой стороне за протяжки, получалось долго и не так аккуратно. С вами я полюбила сшивать изделия, чудеса просто. Сейчас попробую прикрепить шапочки со всех сторон, как вы просили. Сначала связала маленькую, зелененькую с козырьком (на фото она- белая), для тренировки, т к боялась, что не смогу провязать ряд с 3-мя петлями, когда козырек одеваешь, но все получилось, и я с уверенностью взялась за шапку для себя. Все рассчитала, все отлично село-легло по голове. А пока моя шапочка отпаренная отдыхала, я "загорелась" шапочкой с ушками, нашла в интернете и попробовала, кажется получилось, фото прилагаю. И помпон делала по вашему быстрому методу. Теперь хочется вязать еще и еще, и цветные и полосатые, и т.д. Я с вами буду продолжать учиться, спасибо вам!

Ина Анджане 20,11,14

Ещё раз спасибо за уроки и за эту шапку....когда смотришь видео..кажется всё легко и быстро...а как садишься вязать...картинка меняется...
    вот когда провязываешь..всё-всё....только тогда и приходит полное понимание и умение...
вязала на сына ..размер 59.5....но он быть моделью отказался..(примерила немного на себя, но мне она большая
   Благодарна Вам за то, что учите работать "чисто"..( пример, чудное донышко шапки)
вязала просто..чтобы, главное, понять сам принцип...в дальнейшем попробую внести свою фантазию...на первой шапке не рискнула, чтобы не запутаться и понять сам принцип..(в козырёк попробовала вставить каркас..но не смогла найти найти плотный, вставила то, что нашла)

Я очень благодарна  за такой "Вводный курс"
пришло чёткое понимание, КАК вязать, и не просто вязать, а чисто и профессионально.
4 данных урока научили многому...не бояться машинку...т.е. спущенных петель...понимать, как создаются узоры без перфокарт...это намного интереснее и творчески провязывать их вручную, чем не понимать как автоматически их провязывает машина...
Научили начинать и заканчивать по-разному любое изделие...ощущение..что я уже что-то  умею, особенно после вязания шапки..
Когда покупала машинку и не предполагала, что мне так повезёт с обучением...с профессиональным и понятным обучением..
Ещё раз вам с Натальей огромное СПАСИБО, что есть вы и ваш сайт
Думаю, теперь надолго с Вами...

Лиана Ткемаладзе

Завершились занятия вводного курса.
Ушел страх и раздражение при общении с машиной А главное - систематизировался объем информации, полученный из разных источников. Материал изложен доступно, лаконично. Даны практические советы. Уроки проходят на однофонтурной машине, но это не мешает мне осваивать свою двухфонтурную. Наоборот, я легко применяю полученные знания при работе. Рада, что оказалась в группе Натальи Некрасовой. И с удовольствием продолжу занятия.

Ольга Травникова

Высылаю Вам фото шапочки (зачетной), связана на ребенка, обхват головы 40см. О Вводном курсе могу сказать следующее: замечательно, что Вы занимаетесь таким нужным делом! Можно, конечно, учиться по инструкции к машинке, искать информацию в интернете, но,это все разрозненные сведения, бессистемные. А на Вашем курсе получаешь много информации, содержащей такие нюансы, которых нет в инструкции, но без которых вязание становится весьма затруднительным. Сначала кажется, что цена за четыре урока не так уж и мала, но когда начинаешь учиться, начинает получаться ( а я - абсолютный новичок), денег совсем не жаль, с нетерпением ждешь четверга, чтобы узнать еще что-нибудь новенькое, интересное,не терпится попробовать выполнить все,о чем рассказывает Наталья.

Мне очень понравилось учиться в группе, на Вводном курсе, хочу продолжить дальнейшее обучение, чтобы вязать не как Бог на душу положит, а правильно, чтобы нравилось не только мне, но и окружающим.

Спасибо Вам и Наталье за уникальную возможность учиться он-лайн! Очень здорово, что остаются записи уроков, всегда можно посмотреть, если что-то не получается или забылось!

Ирина Румянцева

Спасибо большое Вам за ваш курс для начинающих. Это наиболее подробные уроки из всего видео, которое я понаходила в интернете. Именно благодаря Наталье я в освоении вязальной машины сдвинулась с мертвой точки и начала вязать. Шапочку я вязала без козырька, т. к. Частичное Вязание опробовала на носке. Фото очень неудачные и "сырые" - шапка не стиралась, не отпаривалась. Будет еще помпон и вышивка по петлям. Ну и конечно- фото помощницы (как же без нее).Трудностей практически не было, правда, при ЧВ пришлось приноровиться с оттяжкой "Кармана" или "Мешка"( как его обозвать - не знаю) , чтобы не терять петли.
Особенно хорошо при этом рассказано про обвитие петли, чтобы не образовывалось дырочек. Не хочу никого обидеть, но доступнее и понятнее, чем у "ОЮ"
"Раньше вязала"- примерно месяц тыкаюсь с машиной (она у меня бу Бразер перфокарточный, определенные вещи- это погрешности машины, вот я и разбираюсь, где я неуч, а где неисправность), спицами вязала - довольно много...
Получалось практически все сразу, сложновато еще приноровиться к поднятию петель - но это придет с опытом.
Лично для меня были полезны край "косичкой", методы вывязывания планок и петель. Шапку - заставила себя связать, не люблю их и практически не ношу, у нас климат позволяет :)
ВВодный курс- необходим даже для тех, кто считает, что что-то умеет на машине- он заставляет систематизировать свои знания, не откладывать мелкие пробелы "на потом", подсмотреть какие- то мелочи, до каких своим умом можно дойти, просто это будет дольше и больше потратится времени и нервов на перевязы, пробы и ошибки. Все очень подробно и доступно, хорошо сняты видео - все очень хорошо видно, излагается материал живым языком, а не академическими лекциями. В общем, молодцы !!!

Оля Шейкина

Галина Хлапцева

Полина Каурова

мужская вязаная шапка с козырьком Курсы очень понравились!

Весь материал понятен и всё получилось провязать, несмотря на то, что я вообще не умела пользоваться вязальной машинкой.

Уже успела связать шапки и носки для всей семьи.

Планирую продолжать обучение.

Спасибо Вам большое!

Елена Салганская

Что я могу сказать о Курсе для новичков ? Курс оказался для меня очень полезным ,хотя порой казался очень интенсивным ).Я и раньше немного вязала на машине ,осваивала ее по инструкции. Курс хорош тем , что из него я смогла узнать много хитростей , о которых "молчит" инструкция к вязальной машине.Глобальные мои открытия : то , что крайне важно , чтоб машина была смазана ; то , что каретка должна легко двигаться ; что Сильвер на одной фантуре вяжет без оттяжки ( только боковые "крабы" ); то , что ажур вяжется деккером ; то, что сильная оттяжка приводит к сильной деформации изделия ( я по инструкции навешивала "пудовые "грузы) и можно обойтись без нее ; "хитрости " со сменой плотности при вязании планок ,использование нити ....и другое. Очень удачным оказалось итоговое домашнее задание. Пришлось вспомнить все , что изучали в течении месяца . И ,соответственно , увидеть пробелы в своих знаниях. С благодарностью к Светлане и Наталье, Елена.

Ольга Максимова

Наталья. Спасибо за курс. Все больше люблю свою машину, мы теперь лучше понимаем друг друга.Пока вязала сама, вроде и вопросов не было.Теперь вижу, как должно быть, а как получается.У меня вопрос по козырьку. Получилось как у Ольги Шейкиной-ступеничками.Это из-за большого шага, толстых ниток или от неправильности?Вязала ушки на шапочке,образец,все было нормально,здесь 3 раза перевязывала,эффект один-ступенички.

Мария Губарева

Наконец и я связала свое первое изделие:-) правда,не обошлось без косяка. Трудно было провязывать 3 петли, когда соединяла козырек с подгибом, 4 петли даже слетели, а еще сложности были с шиванием,я 2 раза распускала,в се время одна сторона была длиннее другой

Лушникова Ольга

Наталья Кружкова

Вяжу на машине не так давно. Учусь сама, читаю разные форумы. Приобрела несколько дисков, но на низ  просто показывают инструкцию визуально. На первых порах помогает, но конкретно ничему не учат. Пройдя вводный курс. я смогла связать шапку. Узнала для себя много нового. Поняла, что хочу учиться дальше.

Отзывы учеников 2013-2014 года

Наталья Тихонова

Наталья, Светлана! Огромное спасибо за уроки!)) Делаю! с набором и закрытием петель справилась, с прибавкой и убавкой тоже. Суперски получились и различные варианты подгиба (с меньшей плотностью попробовала, с резиновой нитью, с ложной резинкой и зубчиками)).
Есть вопросы с планкой ( где скругление), и с обвитием петель для носочков ( у меня нитевод на машине вот и путаюсь, когда на видео вы в ручную прокладываете ниточку и обвиваете, а у меня то она уже из каретки идет) но тут видимо нужно побольше времени разобраться))) Очень надеюсь в течении недели отфоткать готовые образцы, написать отзыв и сформулировать вопросы! Это я к тому, что процесс обучения идет. уроки не "пылятся на полочке"))

Отчет Наталия Глова

Благодаря Вашим у рокам связала мужу шапку и снуд. На шапке сделала помпон тоже по Вашим урокам, только не рассчитала и помпон получился жиденьким, но муж считает помпон изюминкой и ни за что не дает его снимать с шапки. В понедельник пойдет на работу хвастаться - вот мне позору то будет :)) А шапка получилась хорошая - у меня еще никогда ничего аккуратно не получалось. Сверху швы смотрятся что надо! Вязать немного долго, но у меня есть деккеры на большое количество игл - по моему на восемь - с ним дело идет веселее. Буду изучать и другие Ваши уроки.

Я специально завела флешку под Ваши уроки, просто из письма скачать не догадалась что-то...сейчас все закачаю..спасибо Вам. У Вас отличные уроки!!!

Мне очень понравился первый урок для новичков!!! Многое я уже знала,но нашла множество ошибок в своей работе! Например-я всегда после набора петель прятала их под платины,поэтому первый ряд всегда шел очень туго! При наборе косичкой: начинала с петельки,как для вязания  крючком(начало было жесткое и с узелком),а набирала слева направо-зто неудобно))).Боковую косичку вязала со стороны каретки,а убавки никогда не провязывала вручную.Боковая косичка на 2-3 петлях-это просто чудо)))Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО за урок! Очень хочется идти дальше не дожидаясь 3 дней!!!                                                                                                                                                                                                                                                                                                    У меня старенькая Северяночка,но я ее очень люблю))) Она безотказная и абсолютно не капризная! Вяжет любую пряжу:тонкую,толстую,трав

ку,букле и даже с узлами!!! Единственная проблема,со временем ослабли винты на регуляторе плотности,так что их приходится все время подкручивать в процессе вязания(
И еще- После вашего урока буду ухаживать за моей машинкой более тщательно))) С нетерпением жду следующего урока!!!

МЫ УЖЕ ВЯЖЕМ НА МАШИНЕ, А ВЫ?

ДОГОНЯЙТЕ!

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Яндекс.Метрика