Шляпка формы "КЛОШ" - это типичная шляпка начала прошлого века.

Первая шляпка-клош была создана французской модисткой Каролин Ребу. Она создала шапочку из фетра, плотно облегавшую голову. Форма убора похожа на колокол, поэтому и название соответствующее («cloche» в переводе с французского значит «колокольчик»).

В 20-е годы мода на шляпку-клош достигла своего пика благодаря Коко Шанель. Появились разновидности клоша: с лентами, бантами, завёрнутыми полями и т. д.

Более того, с помощью шляпы-клош был даже придуман тайный язык. Лента, украшавшая поля шляпы, служила посланием для мужчин. Если лента была в форме стрелы, то это означало, что у девушки есть любимый, если в форме узла, то значит, что она замужем, а яркий бант говорил о том, что она не прочь познакомиться..

В 30-е годы шляпы вышли из моды и до конца XX века были практически позабыты. Они изредка появлялись в кутюрных коллекциях, но большой популярности не приобретали. В 2001 году у Дженнифер Лопес вышел клип на песню «Play», где, в самом начале видео, она появляется в шляпке-клош и ее открыли заново. А после выхода фильма «Подмена» (2008) с Анджелиной Джоли, девушки уже всерьёз заинтересовались этом головным убором. Сейчас клош – одна из самым популярных шляпок. Она невероятно женственна и поэтому отлично смотрится с платьями, юбками, кардиганами и лёгкими плащами. Также она хорошо вписывается в образ в стиле ретр божественного ретро.

В уроке:

- вязание расклешенных полей
- подгибы
- плоское донышко "тарелочка"
- сборка шапки в шляпку
- цветок

В каждом из фрагментов масса технологий, облегчающих процесс вязания.

 

Купите урок одним кликом

Для приобретения урока, нажимайте “Оформить заказ” и выбирайте из предложенных способов форму оплаты. При поступлении денег ссылка на скачивание мастер-класса открывается в нижнем фрагменте чека оплаты. Нажмите на ссылку “Вернуться на сайт продавца” и скачивайте урок. Если у вас что-то не получается, пишите на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Отчеты учеников

мм

Чайковская Юлия

А это та причина, по которой просрочила сдачу отчетов по домашним заданиям.
Мне очень срочно понадобилось связать эту шапочку. Я не знаю как это объяснить.
Так надо было, что ничего больше не надо)))
Пришлось вязать.
А получилось на порядок красивее чем думала.

 Сипарова Марина

Клепикова Елена. v
мм  
gg мм
мм  

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных