Лоскутное вязание на машине открывает огромные возможности. Главное здесь - понять принцип. А после этого можно уже применять эту технику в сочетании с другими технологиями: цветное вязание, ажурное, фактурное, секционная пряжа.

 

Вязание энтерлака не слишком распространено среди вязальщиц, т.к. считается очень сложным, кропотливым и поэтому – недоступным для начинающих. Как правило, вяжется энтерлак спицами или крючком.

Но, на самом деле, энтерлак прост в исполнении и под силу даже самым неопытным. К тому же, на вязальной машине он вяжется гораздо быстрее, чем спицами.

Вязание показано на вязальной машине с ручной прокладкой нити, но, в данном случае, это неважно, т.к. вязание совершенно одинаково и для ручной прокладки и для машины с нитеводом. Особенность только в том, что необходимо отключить рычаги ЧВ и навесить грузики (какие и как их применять – я рассказываю).

Энтерлак – очень интересное вязание. И необязательно вязать так все изделие. Если Вы освоите вязание энтерлака – без проблем оформите таким способом отделку – часть полочки, манжеты, ворот и т.д.

Конечно, проще вязать энтерлаком прямые вещи – шарфики, палантины, рукавички, носки, шапки, но, поняв принцип вязки – сможете вывязать проймы и горловины.

Чтобы вязание выглядело совсем необычно, можно использовать в вязании не только разные цвета пряжи (цветные полосы, секционную пряжу), но и фактурное вязание – деккерные пересадки, ажуры, косы, резинки (но, желательно, чтобы с изнанки было цельное полотно, т.е. было использование двух фонтур).

Как вязать энтерлак, я очень подробно рассказываю и показываю. А кроме этого Вы узнаете:

  • как распределить фрагменты (блоки) энтерлака на нужном количестве игл
  • как переводить нить для вязания рядов блоков одним цветом или как вязать блоки пряжей разных цветов
  • какой необходим вспомогательный инструмент для вязания, помогающий значительно ускорить процесс
  • какие оттяжки лучше использовать при вязании энтерлака
  • какова последовательность вывязывания блоков энтерлака
  • рекомендации по применению разных цветов блоков
  • как не ошибиться в последовательности вязания и расположения блоков энтерлака
  • каким способом лучше заканчивать вязание энтерлака (край может быть плотным, хорошо держащим форму или свободным, легко тянущимся)
  • и еще некоторые советы и рекомендации по вязанию, которые будут полезны всем, кто просмотрит этот урок.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных