Связанные на машине или руками носки, имеют очень ярко выраженную часть мыска, где происходят убавки петель. Сложить такие носки до плоского состояния трудно. Если запаривать - остается противная складочка.

Но как же с этим борются на производстве? Ведь при покупке носочки все ровные, круглые мыски и пяточки...

 

    Дело в том, что носки, вязаные, что на машине, что руками, что крючком, очень элластичны. Их можно тянуть в разные стороны И если намочить и оставить сохнуть в таком вытянуом виде, то они такими и останутся. Именно поэтому объемные изделия правильно сушить не на вешалке, а в разложенном виде, придав им нужный размер и форму, приведя в товарный вид.

   Но оказалось, что разложить носки плоско не получится! Что делать? Наша ученица Людмила Шкарупа, освоившая носки после курса  вязания "Учимся вязать за 4 урока",  прислала идею, как придать носкам товарный вид:

Здравствуйте Дорогие наставницы!
Наступила осень, утепляемся. Вот и я вяжу носки, пробую разные нитки и их сочетание. В данном случае это х/б с акрилом и вискозой, украшенные полосочками из травки. Теперь, когда я таки научилась закрывать петли иглой, оформила бы верх носочков аккуратнее. Вязала по наитию, поскольку пряжа имеет разную фактуру. Основную нить снимала через одну (две петли надевала на одну иглу), а уж затем на большей плотности и, соответственно, меньшем количестве петель провязывала отделочной нитью (травкой). Хотелось бы узнать, как правильно делать переходы от одной нити к другой. Думаю, такие нюансы будут интересны тем, кто вяжет детские вещи. Особую позитивность моделям добавляют пушистые полоски из травки, буклированной нити. Возможно, это будет интересной темой для участия в рукодельных марафонах. Собираюсь попробовать кидмохер на своей машине. Сотрудница уже принесла пряжу для образца )))
   И еще, очень интересна тема ВТО готовых изделий.
   Для носок я вырезала из картона "лекало", обернула п/э пакетами и надела влажные носки. На этом "лекале" и сушила. Потому, что снятые с игл и уже сшитые носки, выглядят не так презентабельно. А я хочу связать носочки в качестве новогодних подарков и подарить красиво.

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных