Шапка для подростка. Это что-то среднее между обычной шапочкой и беретом. Выглядит просто, но, как во всех своих уроках, я показываю новую, еще не показанную ранее технологию.

Т.е. в каждой моей шапке есть новые приемы вязания, мало известные новичкам машинного вязания. Шпака связано ан одной фонтуре вязальной машины Нева-2. Повторить можно на любой вязальной машине.

Здесь очень интересно оформление макушки, ну и конечно, вязание объемных полос. Такие полосы могут украсить любое изделие, в цветном варианте получается просто невероятный эффект!

Что же вошло в урок:
• построение схемы для вязания. Поскольку шапка-колпак не является сложным изделием, мы не строим выкройку, а рисуем быструю схему. Показываю как это делать.
• расчет шапки. Не все с легкостью считают вязание, поэтому вместе делаем подробный расчет шапки.

• вязание резинки. Для начинающих вязальщиц вязание на однофонтурной машине резинки бывает сложным и я показываю 2 варианта подъема петель (край тянущийся или плотный)
• вывязывание объемных отделочных полос. В этой шапке полосы выполнены цветом основного полотна, но, если их (по предложенной технологии) вязать цветными нитями или нитями другой фактуры) и располагать в другом, более частом и хаотичном порядке, получится просто фантастическое изделие.

• делаем убавки внутри полотна (предложен один вариант убавок) для сокращения стяжки на затылке. Если этого не делать, то, даже несмотря на совершенно необычную технику стягивания, получится большая сборка - просто мешок.

ИНТЕРЕСНО! Применяем необычный, двухниточный метод стягивания макушки для уменьшения узла на затылке. Такой способ мало кто знает.
• Красиво сшиваем шапку. Кажется, что это мелочь, но, плохой шов портит все изделие и даже идеально связанная шапка (да и любое изделие) будет выглядеть ужасно при плохом сшивании. Отрабатываем навык идеального шва.

И еще, помимо перечисленного (как во всех уроках), в процессе вязания рассказываю много полезных мелочей, которые облегчают жизнь при вязании других вещей. Каждый раз обращаю Ваше внимание на то, что все технологии вязания применимы в совершенно разных изделиях, т.е. если Вы узнали какой-то интересный подгиб при вязании детской шапочки, то этот же подгиб можно использовать и при вязании, например, кардигана.

В этой шапочке две необычных техники вязания – объемные полосы и стяжка полотна. Попробуйте воспользоваться ими при вязании других изделий!







banner 7

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ в соцсетях:
в VK https://vk.com/vazyalnya
в ОК ОДНОКЛАССНИКИ
в FB ФЕЙСБУК
в IG ИНСТАГРАММ
в YT ЮТЬЮБ

Статистика

Н Некрасова

 194362, Санкт-Петербург, п.Парголово, post@izba-vyazalinya.ru,  8(921) 750-09-87

Для обучения в нашей школе потребуется Согласие на обработку персональных данных